Управление сбором данных Firefox в Windows 10

Mozilla Firefox имеет миллионы поклонников по всему миру и в настоящее время считается единственной достойной альтернативой Google Chrome и теперь Microsoft Edge.

Несмотря на потерю второго места с точки зрения доли рынка в новом браузере Microsoft на основе Chromium Edge, Firefox продолжает совершенствоваться такими же впечатляющими темпами, как и раньше, причем основные новые версии теперь появляются каждые четыре недели в соответствии с обновленным календарем выпуска Mozilla.

Firefox 75, который является самым последним обновлением для стабильного канала, представляет новую запланированную задачу в Windows, целью которой является сбор данных с пользовательских устройств и отправка их в Mozilla.

Без сомнения, это касается пользователей, которые ожидают ультрасовременную конфиденциальность, но с другой стороны, стоит знать, что Mozilla пообещала обеспечить полную прозрачность в этом вопросе.

Компания объясняет, что личная информация не собирается, а только информация о текущих и предыдущих настройках браузера по умолчанию, локали операционной системы и версии.

Кроме того, эти данные не могут быть связаны с вашим профилем, говорит Мозилла.

Однако очень важно знать, что служба телеметрии в Windows включена только для тех, кто разрешает ее в настройках Firefox. Специальные опции в этом отношении доступны по следующему адресу:

Firefox > Menu > Options > Privacy & Security > Firefox Data Collection and Use

Если вы хотите просмотреть данные Firefox, собранные с вашего устройства, введите следующую команду в адресной строке браузера:

about:telemetry

Mozilla сообщает, что данные телеметрии, которые по умолчанию включены в Firefox, включают две разные категории, называемые данными взаимодействия и техническими данными.

Данные взаимодействия

  • количество открытых вкладок и окон
  • количество посещенных веб-страниц
  • количество и тип установленных дополнений
  • продолжительность сеанса
  • взаимодействие с функциями поиска Firefox

Технические данные

  • Версия и язык Firefox
  • операционная система
  • аппаратная конфигурация
  • сбои и данные об ошибках
  • айпи адрес

Личная информация не собирается, и Mozilla настаивает на том, что она просматривает только те данные, которые могут помочь улучшить работу браузера в будущем.

«Мы не знаем о ваших конкретных взаимодействиях с Firefox. Мы просто знаем количество вкладок, открытых пользователем, и продолжительность их открытия », – говорит Мозилла.

Mozilla хранит собранные данные телеметрии в течение 13 месяцев, за исключением IP-адресов ваших устройств, которые автоматически удаляются через 30 дней. В то же время, если вы отказываетесь от телеметрии, ваши данные удаляются максимум за 30 дней. Собранная информация отправляется на серверы Mozilla один раз в день в качестве фонового процесса при запуске запланированной задачи.

В Windows 10, если вы хотите просмотреть новое запланированное задание и удалить его, вам нужно запустить планировщик заданий, просто набрав его имя в меню «Пуск».

Однако Mozilla заявляет, что для дальнейшего улучшения Firefox она нуждается в такой информации, поскольку некоторые данные, такие как подробности о сбоях, почти необходимы для обеспечения бесперебойной работы для всех.

«Сбор телеметрии – это один из способов обеспечить понимание трендов браузеров по умолчанию таким образом, чтобы помочь нам улучшить Firefox. Мы надеемся, что благодаря лучшему пониманию наших пользователей и их выбора в отношении предпочтений браузера, мы сможем продолжать улучшать Firefox », – объясняет компания.

Новое запланированное задание доступно только в Windows, но службы телеметрии доступны на всех платформах, так как Mozilla нуждается в такой информации для улучшения браузера независимо от операционной системы, которая поддерживает ваше устройство.

Предыдущая запись
Microsoft Edge в Windows 10 – превосходный 100% показатель доступности HTML5
Следующая запись
Выпущена сборка 19041.173 для Windows 10 версии 2004 (KB4552455)