Новая функция Google Chrome поможет сэкономить время автономной работы при большом количестве открытых вкладок

Google Chrome на сегодняшний день является самым популярным веб-браузером в мире, хотя он также приобрел репутацию потребляющего системные ресурсы. Это может измениться в ближайшее время, поскольку компания тестирует новую функцию, которая улучшит время автономной работы для пользователей Chrome на всех платформах, которым нравится держать много вкладок открытыми.

В настоящее время Chrome позволяет веб-страницам запускать код JavaScript только один раз в минуту после того, как вы не взаимодействовали с ними более пяти минут, по сути переводя неактивные вкладки в спящий режим.

У Chromebook обнаружена новая функция под названием “Быстрое интенсивное регулирование таймера загруженных фоновых страниц” в Chrome OS 105 (Dev channel). Она изменяет пятиминутный период по умолчанию всего на 10 секунд, предположительно улучшая процессорное время примерно на 10 процентов.

Это улучшение не означает, что вы получите 10-процентное увеличение времени автономной работы, поскольку процессор составляет лишь небольшую часть от общего энергопотребления системы. Тем не менее, это все равно может иметь заметное значение, в зависимости от того, сколько вкладок вы держите открытыми и насколько неэффективно закодированы посещаемые вами веб-сайты.
Эта функция должна появиться через несколько месяцев для пользователей Chrome на всех платформах, включая Windows, Chrome OS, Linux, macOS и Android. Другие браузеры на базе Chromium, такие как Microsoft Edge и Opera, также могут захотеть внедрить это изменение, особенно учитывая, что в Edge уже есть режим эффективности, который работает аналогично.

Предыдущая запись
Приобретение Илоном Маском Twitter находится под “серьезной угрозой” из-за проблемы с поддельными аккаунтами
Следующая запись
Samsung закладывает потенциальную основу для нескольких новых полупроводниковых заводов в Техасе