Что такое Smart App Control в обновлении Windows 11 версии 2022?

Что такое Smart App Control в обновлении Windows 11 версии 2022?

Обновление Windows 11 версии 2022 содержит длинный список замечательных функций, в том числе не только поддержку вкладок в проводнике и поддержку приложений Android через Amazon Appstore, но и новую функцию безопасности под названием Smart App Control.

Windows 11 Smart App Control settings
Настройки Windows 11 Smart App Control

Как следует из названия, Smart App Control должен предотвращать запуск вредоносных приложений на вашем устройстве, а затем компрометировать ваши данные.

Однако это не антивирусная функция, а скорее инструмент, поставляемый в комплекте с Windows 11 и с самого начала предназначенный для совместной работы с Microsoft Defender.

На самом деле, Microsoft даже рекомендует запускать Smart App Control вместе с Microsoft Defender, а установка последних обновлений должна помочь защитить все.

«Smart App Control обеспечивает надежную защиту от новых и возникающих угроз, блокируя вредоносные или ненадежные приложения. Smart App Control также помогает блокировать потенциально нежелательные приложения, то есть приложения, которые могут замедлять работу вашего устройства, отображать неожиданную рекламу, предлагать дополнительное программное обеспечение, которое вам не нужно», — заявил софтверный гигант.

«Smart App Control работает вместе с другими вашими программи для обеспечения безопасности, таким как Microsoft Defender или антивирусными инструментами сторонних производителей, для дополнительной защиты».

Smart App Control работает довольно просто, и если вы включите эту функцию, есть вероятность, что вы даже не подозреваете, что она работает в фоновом режиме.

Это связано с тем, что когда вы запускаете приложение, Smart App Control автоматически проверяет его, подключаясь к серверам Microsoft и проверяя, правильно ли оно подписано. Затем система Microsoft сообщает Smart App Control, считается ли приложение безопасным или нет, и если это так, оно позволяет компьютеру Windows запускать его в обычном режиме. Если есть какие-либо признаки того, что то, что вы пытаетесь запустить, представляет угрозу безопасности для устройства, оно автоматически блокируется.

«Если служба безопасности не может сделать уверенный прогноз о приложении, Smart App Control проверяет, имеет ли приложение действительную подпись. Если приложение имеет действительную подпись, Smart App Control позволит ему работать. Если приложение не подписано или подпись недействительна, Smart App Control сочтет его ненадежным и заблокирует для вашей защиты», — сообщает Microsoft.

Smart App Control поставляется в комплекте с Windows 11, но стоит знать, что он включен только при установке новой операционной системы. Другими словами, если вы обновились с Windows 10 до Windows 11, вы не сможете включить эту функцию, если не установите новую операционную систему на свое устройство.

Как вы можете видеть на снимке экрана, Smart App Control поставляется с тремя различными настройками. Как уже говорилось, эта функция отключена на компьютерах, на которых Windows 11 не запускалась с нуля, поэтому пользователям потребуется переустановить операционную систему. Затем, если Smart App Control включен, каждое приложение будет заблокировано для защиты вашего устройства.

Третий параметр называется режимом оценки, и Smart App Control пытается узнать, как вы используете устройство, и пытается защитить компьютер, не становясь слишком навязчивым. Большая часть анализа выполняется в фоновом режиме, поэтому вы не заметите, когда он запущен.

В настоящее время Smart App Control не поддерживает исключения, поэтому, если приложение заблокировано, его невозможно запустить, пока вы полностью не отключите эту функцию.

Microsoft рекомендует пользователям обращаться к разработчикам приложений и просить их отправить обновление после подписания приложения действительной подписью, чтобы предотвратить будущие проблемы с безопасностью на устройствах Windows.

1user

А вот как мне видится эта ситуация 🤔.

Ребятки с Microsoft решили прижать всех кто еще остался. Пора платить денег и идти в Microsoft Store.

Предыдущая запись
Что нового в предварительной версии Windows 11 Build 25236
Следующая запись
Активация windows 11 ключом windows 7