Windows 10 bugs

Двадцать лет спустя ATI Radeon R300 получает обновление драйвера

Веб-сайт Phoronix , сайт посвященный всему , что связано с Linux, обнаружил, что графические процессоры серий ATI Radeon R300, R400 и R500 получают новый драйвер под Linux после двадцати лет жизни. Этот новый драйвер представляет собой графический драйвер с открытым исходным кодом, созданный разработчиком Эммой Анхольт. Драйвер предназначен для предоставления графическим процессорам доступа к возможности запрашивать шейдеры NIR из библиотеки Mesa 3D (через средство отслеживания состояния в Mesa 3D) и отправлять NIR по пути TGSI. NIR минимизирует нагрузку на графический процессор при запуске приложений трехмерного уровня – по сути, это уровень оптимизации, расположенный в ядре компиляторов шейдеров драйверов, полученных от Mesa.

ATI R300, R400 и R500: графические обновления через драйвер графического процессора сообщества Linux

Что это означает для карт ATI Radeon двадцатилетней давности? Ожидается, что это не только улучшит производительность графических процессоров во время игр, повысит производительность, а также ограничит время ожидания во время загрузки. Это не поможет улучшить текущие игры следующего поколения, но игры этого поколения должны иметь положительный рост качества и производительности.

Phoronix действительно предполагает, что новый драйвер ограничит NIR только графическими картами ATI серии R500, особенно с двумя другими сериями графических процессоров, ограниченными аппаратным обеспечением. Однако это всего лишь предположение, а не факт на момент написания этой статьи.

В то время графические процессоры ATI Radeon R500 производились по очень крупному 90-нм техпроцессу. Эта конкретная серия видеокарт также получила название X1000 и стала флагманским графическим процессором ATI. Например, ATI Radeon X1800 XT смогла достичь производительности обработки всего 83 Гфлопс (с отметкой G). Теперь с текущими видеокартами AMD и NVIDIA, такими как серия RTX 3090, можно достичь 35 терафлопс или выше.

Эмма Анхольт планирует выпустить новый графический драйвер после выхода новой версии Mesa 22.0. Однако в настоящее время сообщество проводит дополнительные тесты, чтобы убедиться, что драйвер полностью стабилен до полной версии Linux .

Предыдущая запись
Что говорят о Battlefield 2042 в нашем Discord
Следующая запись
«Сезон Xbox» скоро появится в Battlefield2042!