1User

Nokia и Samsung подписали лицензионное соглашение о патентах на видеостандарты

Nokia и Samsung пришли к соглашению по поводу лицензии на патенты . По условиям сделки Samsung получит доступ к инновациям в области видеостандартов, защищенных патентами Nokia, в обмен на выплаты роялти, которые помогут Nokia окупить затраты на разработку.

Согласно заявлению Nokia, условия соглашения являются конфиденциальными между двумя сторонами, включая гонорары, которые Samsung должен будет выплатить финской фирме. За последние 20 лет Nokia инвестировала 129 миллиардов евро в исследования и разработки и теперь владеет 20 000 семейств патентов, включая 3500 семейств патентов, которые необходимы для 5G.

Комментируя сделку, президент Nokia Technologies Дженни Лукандер сказала:

«Мы рады достичь соглашения с Samsung, которое еще раз подтверждает многолетние инвестиции Nokia в исследования и разработки и вклад в стандарты мультимедийных и видеотехнологий».

Nokia заявила, что лицензирует свои инновации на «справедливых, разумных и недискриминационных» условиях. Так как Nokia делает большую часть тяжелой работы, другие компании могут затем лицензировать технологии по цене, меньшей, чем их собственные исследования и разработки.

Еще одна фирма, у которой Samsung получила лицензию на патенты, – Ericsson. В декабре Ericsson подала иск против южнокорейской фирмы за нарушение условий соглашения. Похожий инцидент произошел в 2012 году, но через два года Samsung наконец выплатила Эрикссон 650 миллионов долларов плюс гонорары на годы.

Предыдущая запись
Игры от Bethesda в XBOX Game Pass уже на этой неделе
Следующая запись
RDR2 Online или RDO с кем играть в онлайн ?