Усилитель сотовой связи 3G 4G Триколор на дачу.

Большие изменения в Windows 10: панель задач прощается с Explorer.exe

Microsoft работает над несколькими большими изменениями для Windows 10 в долгосрочной перспективе, и хотя все ожидают, что осеннее обновление, которое выйдет в этом году, представит их все, есть вероятность, что нам, возможно, придется немного подождать, все что компания хочет изменить в этом году.

Одно из самых интересных изменений, над которым Microsoft уже работает, – это предоставление панели задач Windows 10 собственной DLL, по сути отделяющей ее от explorer.exe.

Изменение, которое заметил пользователь Twitter @thebookisclosed , уже присутствует в последних предварительных сборках Windows 10, хотя на данный момент оно не кажется полным.

«Панель задач перемещается из Explorer.exe в Taskbar.dll.  На данный момент Explorer все еще содержит код, но можно переключиться на реализацию DLL. По-прежнему есть некоторые странные ошибки, такие как полуразрушенный пользовательский интерфейс окна поиска », – говорится в твите.

Это довольно серьезное изменение по нескольким причинам.

Прежде всего, поскольку панель задач теперь поставляется с собственной DLL, Microsoft должна иметь возможность улучшать ее гораздо быстрее, не беспокоясь о каких-либо проблемах, вызванных explorer.exe. Так что теоретически мы могли бы провести капитальный ремонт панели задач гораздо раньше, хотя Microsoft, очевидно, еще не подтвердила это.

И, во-вторых, разделив панель задач и процесс explorer.exe, Windows 10 в целом должна выиграть от улучшенной стабильности и надежности, так как уничтожение одного без другого должно быть полностью возможным.

Прямо сейчас, когда происходит сбой explorer.exe, панель задач также автоматически закрывается, поэтому после того, как произойдет вышеупомянутое изменение, пользователи смогут перезапустить любой процесс или задачу без каких-либо изменений, внесенных в другой.

Честно говоря мне будущая Windows 10 напоминает своей модольностью Unix подобную систему. Посмотрим что будет дальше. Я же жду выхода Windows 10X и полную замену режима DEX на аппаратах Samsung на эту версию Windows.

Предыдущая запись
Call of Duty в этом году будет назван Vanguard согласно отчету, вернув серию во вторую мировую войну
Следующая запись
Cyberpunk 2077 в обновлении 1.2 содержит огромное количество исправлений и оптимизаций.